Depois de certa demora, o Emmy 2020 finalmente anunciou quem serão os indicados para disputarem as principais categorias do evento. Os anúncios foram feitos pelos atores Leslie Jones, Laverne Cox, Josh Gad e Tatiana Maslany.

Entre as indicações os principais destaques são as séries Watchmen e Succession da HBO, The Marvelous Mrs. Maisel da Amazon Prime Video e Ozark da Netflix. Confira abaixo a lista com as 25 categorias do Emmy:

Melhor Série de Comédia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Disque Amiga Para Matar
  • Insecure
  • O Método Kominsky
  • Schitt’s Creek
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • What We Do in the Shadows

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Michael Douglas (O Método Kominsky)
  • Ramy Yousseff (Ramy)
  • Ted Danson (The Good Place)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Billy Porter (Pose)
  • Brian Cox (Succession)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Yvonne Orji (Insecure)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Sarah Snook (Succession)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alan Arkin (O Método Kominsky)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Jeffrey Wright (Westworld)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Nicholas Braun (Succession)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Gail Mancuso (Modern Family)
  • James Burrows (Will & Grace)
  • Matt Shakman (The Great)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Alik Sakharov (Ozark)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Benjamin Caron (The Crown)
  • Ben Semanoff (Ozark)
  • Jessica Hobbs (The Crown)
  • Lesli Linka Glatter (Homeland)
  • Mark Mylod (Succession)
  • Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Schitt’s Creek (ep Happy Ending)
  • Schitt’s Creek (ep The Presidential Suite)
  • The Good Place (ep Whenever You’re Ready)
  • The Great (ep The Great)
  • What We Do in the Shadows (ep Collaboration)
  • What We Do in the Shadows (ep Ghosts)
  • What We Do in the Shadows (ep On The Run)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Better Call Saul (ep Bad Choice Road)
  • Better Call Saul (ep Bagman)
  • Ozark (ep Boss Fight)
  • Ozark (ep Fire Pink)
  • Ozark (ep All In)
  • Succession (ep This Is Not For Tears)
  • The Crown (ep Aberfan)

Melhor Minissérie

  • Inacreditável
  • Little Fires Everywhere
  • America
  • Nada Ortodoxa
  • Watchmen

Melhor Filme para a TV

  • American Son
  • Dolly Parton’s Heartstrings:
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Má Educação
  • These Old Bones
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Nada Ortodoxa)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
  • Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Má Educação)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Inacreditável)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Melhor Direção em Minissérie ou Filme para a TV

  • Lenny Abrahamson (Normal People)
  • Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
  • Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
  • Nicole Kassell (Watchmen)
  • Stephen Williams (Watchmen)
  • Steph Green (Watchmen)

Melhor Roteiro em Minissérie ou Filme para a TV

  • America (ep Shirley)
  • Normal People (Episode 3)
  • Inacreditável (Episode 1)
  • Nada Ortodoxa (Part 1)
  • Watchmen (ep This Extraordinary Being)

Melhor Animação

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • The Simpsons

Melhor Talk Show

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colber

Melhor Programa de Competição

  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

O Emmy 2020 acontecerá dia 20 de setembro com apresentação de Jimmy Kimmel. Por conta da pandemia de covid-19 o evento um novo formato, que ainda não foi divulgado pelos organizadores.

Seja avisado
Me avise sobre
guest
0 Comentários
Comentários de trechos do post
Ver todos os comentários